道玄坂のイベントをお知らせいたします。
年間スケジュール

 
 2008年12月13日(土) 第32回道玄坂愛のX'masチャリティーオークション



今年も歳末恒例の第32回道玄坂Xmas愛のチャリティーオークションを東急東横店様のご協力により渋谷駅ハチ公前広場特設ステージにて開催されます。
売り上げは全額渋谷区福祉事業団に寄附されます。

●月日/2008年12月13日(土) 
●時間/12:00〜16:00
●場所/JR渋谷駅ハチ公前広場・
 東急東横店軒下特設ステージ
●主催/渋谷道玄坂商店街振興組合
 
 

 
 2008年12月7日(日) 道玄坂「花*はな」計画
12月7日(日)午前10時より12時まで渋谷道玄坂商店街振興組合道玄坂青年会の主催で第6回「道玄坂花*はな計画」が行われました。道玄坂の歩道花壇にパンジーの花とゴールドクレストを植栽いたしました。
 
 

 
 2008年12月5日(金) 発電床実験オープニングセレモニー
12月5日(金)午前11時より渋谷駅ハチ公前広場にてクリーンエネルギー実証実験オープニングセレモニーが行われました。
この発電装置は、人が歩いたり、車が走るときに起こる振動で発電するという画期的な方法。
広場に設置されたこの黄色い板の上を歩くとその振動によって発電されます。
駅の階段や、ディスコ、ライブハウスの床をこれにしたら、凄い発電量になりそうな気がします。
 
 

 
 2008年11月29日(土)〜 LIGHT-UP Xmas IN SHIBUYA
11月29日(土)午後5時より渋谷駅ハチ公前広場特設ステージにて、LIGHT UP Xmas in SHIBUYAイルミネーション点灯式が行われました。
●点灯期間/
11月29日(土)〜2009年1月中旬
●点灯時間/16:00〜24:00
道玄坂上から宮益坂上まで約2kmがライトアップされます。

●主催/渋谷道玄坂商店街振興組合
   渋谷宮益商店街振興組合
   渋谷公園通り商店街振興組合
●特別協賛:NTT DoCoMo
●後援/渋谷区
●お問い合わせ/03-3461-0933
渋谷道玄坂商店街振興組合事務局
 
 

 
 2008年11月15日(土)〜11月16日(日) 第3回渋谷音楽祭

11月15日(土)〜16日(日) 
第3回渋谷音楽祭
15日(土) 
渋谷C.C.Lemonホール 
開場15:00
第一部15:30〜 
渋谷ライブハウス推薦アーティスト
第二部17:30〜 吉川忠英・川嶋あい・ビリケン
FREE Live@渋谷マークシティ・イーストモール1F(15:00〜19:00)/マルイシティ渋谷・1Fプラザ(13:00〜15:00)/渋谷駅東口跨道橋(13:00〜15:00)
16日(日)
FREE Live@SHIBUYA109前(12:30〜16:00)/道玄坂通り(12:30〜16:00)/文化村通り(12:30〜16:00)
出演者などは渋音公式サイト

■主催:NPO法人渋谷駅周辺地区まちづくり協議会/渋谷音楽祭実行委員会
〔お問い合わせ/事務局050-5536-8619受付/平日11時〜19時〕
■後援:渋谷区/警視庁/文部科学省/NHK/東京商工会議所渋谷支部
■協賛:伊藤園/キユーピー/KIRIN/TOSHIBA/東急電鉄/東急不動産/東京ガス/NSW/SECOM/Natural Station
■協力:渋谷27ライブハウス/大向地区町会連合会/氷川地区町会連合会/渋谷区商店会連合会・中央ブロック/TOKYO FM/SHIBUYA-FM/J-WAVE/FMサルース/MUSIC ON! TV/スペースシャワーTV/MTV/イッツコム/QFRONT/パス・コミュニケーションズ/ぴあ/シブヤ経済新聞/ヤマハ/ヤマハミュージック東京・渋谷店/東京フィルハーミニー交響楽団/東急セミナーBE渋谷校/G-ROKS/丸井渋谷店/SHIBUYA109/渋谷マークシティ/東急百貨店/西武百貨店/パルコ渋谷店/cocoti(ココチ)/セルリアンタワー東急ホテル/JZ Brat/小田急バス/京王バス/東急バス/イーウェル/JT 他
 
 

 
 2008年10月26日(日)  第21回東京国際映画祭閉幕
第21回東京国際映画祭が10月26日(日)渋谷Bunkamuraオーチャードホールにて
クロージングセレモニーが開催され各賞が決まりました。
各賞受賞作品は次の通りです。
■東京サクラグランプリ
「トルパン」(セルゲイ・ドヴォルツェヴォイ監督)

■審査委員特別賞
「アンナと過ごした4日間」(イエジー・スコリモフスキ監督)
■最優秀監督賞
セルゲイ・ドヴォルツェヴォイ監督「トルパン」
■最優秀女優賞 
フェリシテ・ウワシー「がんばればいいこともある」
■最優秀男優賞 
ヴァンサン・カッセル「パブリック・エナミー・ナンバー1(Part1&2)」
■最優秀芸術貢献賞
「がんばればいいこともある」(フランソワ・デュペイロン監督)
■観客賞
「ブタがいた教室」(前田 哲監督)
■TOYOTA Earth Grand Prix
「フェデリコ親父とサクラの木」(ホセ・アントニオ・キロス監督)

■審査員賞 【TOYOTA Earth Grand Prix】
「ブタがいた教室」(前田 哲監督)
■特別賞 【TOYOTA Earth Grand Prix】
「ミーアキャット」(ジェームス・ハニーボーン監督)
■【アジアの風部門】最優秀アジア映画賞
「私のマーロンとブランド」(フセイン・カラベイ監督)
■【アジアの風部門】スペシャル・メンション 
「陽もまた昇る」(チアン・ウェン監督)
「ムアラフ-改心」(ヤスミン・アハマド監督)
「生きていく日々」(アン・ホイ監督)
■【日本映画・ある視点部門】 作品賞 
「buy a suit」(市川 準監督)
■【日本映画・ある視点部門】特別賞
岸部一徳「大阪ハムレット」
■黒澤明賞
ニキータ・ミハルコフ監督
チェン・カイコー監督
 
 

 
 2008年10月18日(土)  第21回東京国際映画祭開幕グリーンカーペット
レッドクリフ
10月18日(土)午後4時30分より六本木ヒルズけやき坂にペットボトルを再利用して作られた約200mのグリーンカーペットを豪華ゲスト約300人が歩きました。
スペシャルゲストに、歴代内閣総理大臣初となる麻生太郎首相がオープニング作品、「レッド・クリフPART1」のジョンウー監督、金城武さん、トニーレオンさんと共に登場。沿道をわかせました。
第21回東京国際映画祭は26日まで六本木ヒルズ、渋谷Bunkamuraで開催されます。
26日には、渋谷Bunkamuraオーチャードホールにて、サクラグランプリの発表とクロージング作品「WALL-E」の上映があります。
ブライトネス
特別招待作品「ブラインドネス」フェルナンド・メイレレス監督、主演のジュリアン・ムーアさんと伊勢谷友介さん
特別招待作品「ラブファイト」に出演の北乃きいさんと林遣都さん。
コンペティション作品「ぶたがいた教室」出演の子豚を抱っこした妻夫木聡さんと生徒役の子ども達。
特別ゲストの歌手平原綾香さん、アースグランプリ審査員の別所哲也さん、長澤まさみさん。
特別招待作品「ホームレス中学生」の小池徹平さん、キングコング西野亮廣さん
日本映画・ある視点「THE CODE/暗号」に出演の稲森いずみさん、宍戸錠さん、松方弘樹さん、佐野史郎さん
特別招待作品「旭山動物園物語〜ペンギンが空を飛ぶ〜」のマキノ雅彦監督、出演の長門裕之さん、萬田久子さん、堀内敬子さん
特別招待作品「少年メリケンサック」に出演に木村祐一さん。宮崎あおいさん、宮藤官九郎監督、三宅弘城さん、佐藤浩市さん
コンペティション作品「コトバのない冬」の渡部篤郎監督と主演の高岡早紀さん
オープニング作品「レッドクリフPART1」に出演のチャン・フォンイーさん、リン・チーリンさん、チャン・チェンさん
 
 

 
 2008年10月18日(土)〜10月26日(日) 第21回 東京国際映画祭

10月18日(土)〜26日(日) 
第21回東京国際映画祭が六本木ヒルズ、渋谷Bunkamuraで開催されます。

今回のテーマは「地球環境を守る=エコロジー」。
今までのレッドカーペットからペットボトルから作られたグリーンカーペットを実施します。

オープニング作品は、
ジョン・ウー監督の
「レッドクリフPart1」

クロージング作品は、
ディズニー×PIXER作品
アンドリュー・スタントン監督の
「ウォーリー」

第21回東京国際映画祭 渋谷での上映作品
【10/18(土)】
10:50−12:26/natural TIFF
故郷(本編:96min)[Bunkamura ル・シネマ1]

11:20−13:29/natural TIFF
馬(本編:129min)[Bunkamura ル・シネマ2]

14:10−16:05/natural TIFF
阿賀に生きる(本編:115min)[Bunkamura ル・シネマ1]

14:50−17:00/natural TIFF
朝やけの詩(本編:130min)[Bunkamura ル・シネマ2]

17:30−21:00/natural TIFF
ニッポン国古屋敷村(本編:210min)[Bunkamura ル・シネマ1]

17:50−20:26/natural TIFF
復活の日(本編:156min)[Bunkamura ル・シネマ2]

【10/19(日)】
10:50−12:58/natural TIFF
阿弥陀堂だより(本編:128min)[Bunkamura ル・シネマ2]

15:00−16:47/ニッポン・シネマ・クラシック
本日休診(本編:97min)[Bunkamura ル・シネマ2]

18:40−20:25/natural TIFF
極底探険船ポーラーボーラ(本編:105min)[Bunkamura ル・シネマ1]

【10/20(月)】
10:35−12:00/WORLD CINEMA
シルビアのいる街で(本編:85min)[Bunkamura ル・シネマ2]

12:50−15:42/ニッポン・シネマ・クラシック
忠臣蔵(本編:138min)[Bunkamura ル・シネマ1]

13:20−14:46/WORLD CINEMA
パルケ・ヴィア(本編:86min)[Bunkamura ル・シネマ2]

16:10−17:37/WORLD CINEMA
ジャミル(本編:90min)[Bunkamura ル・シネマ2]

16:40−18:24/ニッポン・シネマ・クラシック
血槍富士(本編:94min)[Bunkamura ル・シネマ1]

19:00−21:15/WORLD CINEMA
ゴモラ(本編:136min)[Bunkamura ル・シネマ2]

19:20−20:44/natural TIFF
ゴジラ対ヘドラ(本編:84min)[Bunkamura ル・シネマ1]

【10/21(火)】
10:50−12:15/WORLD CINEMA
レイク・タホ(本編:85min)[Bunkamura ル・シネマ2]

12:50−14:31/ニッポン・シネマ・クラシック
昭和残侠伝(本編:90min)[Bunkamura ル・シネマ1]

13:40−15:38/WORLD CINEMA
ハッピー・ゴー・ラッキー(本編:118min)[Bunkamura ル・シネマ2]

16:20−17:49/ニッポン・シネマ・クラシック
無法松の一生(本編:82min)[Bunkamura ル・シネマ1]

16:40−18:29/WORLD CINEMA
スリー・モンキーズ(本編:109min)[Bunkamura ル・シネマ2]

18:50−20:26/natural TIFF
不都合な真実(本編:96min)[Bunkamura ル・シネマ1]

19:20−20:56/WORLD CINEMA
ハンガー(本編:96min)[Bunkamura ル・シネマ2]

【10/22(水)】
11:20−13:48/アジアの風
行け行け!インド(本編:148min)[Bunkamura ル・シネマ2]

13:00−14:45/ニッポン・シネマ・クラシック
陸軍中野学校(本編:96min)[Bunkamura ル・シネマ1]

15:20−16:52/アジアの風
ワンダフル・タウン(本編:92min)[Bunkamura ル・シネマ2]

15:50−18:33/ニッポン・シネマ・クラシック
日本のいちばん長い日(本編:157min)[Bunkamura ル・シネマ1]

18:20−19:47/アジアの風
ムアラフ−改心(本編:87min)[Bunkamura ル・シネマ2]

19:30−20:50/animecs TIFF 2008
実験アニメ作家・手塚治虫(本編:80min)[Bunkamura ル・シネマ1]

【10/23(木)】
10:50−12:33/natural TIFF
マタギ(本編:103min)[Bunkamura ル・シネマ1]

11:10−12:35/アジアの風
少女ライダー(本編:86min)[Bunkamura ル・シネマ2]

14:00−15:14/アジアの風
カイロ中央駅(本編:77min)[Bunkamura ル・シネマ2]

14:30−16:16/natural TIFF
ふるさと(本編:106min)[Bunkamura ル・シネマ1]

16:40−18:05/アジアの風
エルサレム行きチケット(本編:85min)[Bunkamura ル・シネマ2]

17:10−19:11/natural TIFF
火まつり(本編:121min)[Bunkamura ル・シネマ1]

19:30−20:58/アジアの風
Waiting(本編:88min)[Bunkamura ル・シネマ2]

【10/24(金)】
11:00−12:33/アジアの風
私のマーロンとブランド(本編:93min)[Bunkamura ル・シネマ2]

11:20−13:07/コンペティション
オーシャン(本編:107min)[Bunkamura シアターコクーン]

13:00−15:33/natural TIFF
不知火海(本編:153min)[Bunkamura ル・シネマ1]

13:30−15:16/特別上映
The Audition 〜メトロポリタン歌劇場への扉(本編:106min)[Bunkamura オーチャードホール]

14:00−15:30/アジアの風
夏休みの宿題(本編:92min)[Bunkamura ル・シネマ2]

14:50−16:30/コンペティション
親密(本編:100min)[Bunkamura シアターコクーン]

16:50−18:05/アジアの風
ハイファ(本編:75min)[Bunkamura ル・シネマ2]

17:30−19:00/特別上映
その木戸を通って(本編:92min)[Bunkamura オーチャードホール]

19:00-11;20:40/コンペティション
トルパン(本編:102min)[Bunkamura シアターコクーン]

19:40-20:55/アジアの風
外出禁止令(本編:75min)[Bunkamura ル・シネマ2]

【10/25(土)】
11:30-12:58/特別上映
羅生門(本編:88min)[Bunkamura オーチャードホール]

11:40−13:29/コンペティション
ブタがいた教室(本編:109min)[Bunkamura シアターコクーン]

14:30-16:15/特別上映
男はつらいよ 口笛を吹く寅次郎(本編:105min)[Bunkamura オーチャードホール]

15:20-19:42/コンペティション
パブリック・エナミー・ナンバー1(Part1&2)(本編:246min)[Bunkamura シアターコクーン]

17:30-19:51/natural TIFF
デルス・ウザーラ(本編:141min)[Bunkamura オーチャードホール]

【10/26(日)】
11:20−12:35/コンペティション
8月のランチ(本編:75min)[Bunkamura シアターコクーン]

14:00−18:13/特別招待作品
ウォーリー(本編:103min)[Bunkamura オーチャードホール] 授賞式

18:30−20:45/コンペティション
東京サクラグランプリ[Bunkamura シアターコクーン]

 
 

 
 2008年10月10日(金)〜10月13日(祝月) 第34回 渋谷パラダイス開催

第34回秋の渋谷パラダイス 10月10日(金)〜10月13日(祝月)
11:00〜17:00
渋谷駅ハチ公前特設ステージ/東急本店前 他

写真は嘉門達夫さんストリートライブ。
スケジュールは変更になる場合がございます。予めご了承ください。

■10月10日(金)
12:00〜 大野敬正〜三味線魂!〜
12:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
13:00〜 嘉門達夫ストリートライブ「ハチ公も笑うスペシャルX」
13:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
14:00〜 大野敬正〜三味線魂!〜
15:00〜 嘉門達夫ストリートライブ「ハチ公も笑うスペシャルX」
15:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
16:00〜 「お笑いショーケース」by代官山プロダクション
お笑いショーケースの出演(順不同):
仔羊エルマー /印度の林檎/ブサンヌ/マリまりこ/天宿り/社長副社長
三味線演奏する大野敬正さん。
ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
■10月11日(土)
12:00〜 映画「宮廷画家ゴヤは見た」プロモーション
13:00〜 渋谷警察署「飲酒運転させないTOKYOキャンペーン」
13:00〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
13:30〜 渋谷警察署「振り込め詐欺撲滅キャンペーン 」
14:30〜 koumeミニLIVE
15:00〜 光岡昌美ミニLIVE
15:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
16:00〜 「お笑いショーケース」by 代官山プロダクション
■10月12日(日)
12:00〜 マリまりこライブステージ
12:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
13:00〜 川崎ッ子3姉妹ちょきんずライブステージ
13:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
14:00〜 マリまりこライブステージ
15:00〜 川崎ッ子3姉妹ちょきんずライブステージ
15:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
16:00〜 「お笑いショーケース」by代官山プロダクション
■10月13日(月祝)
12:00〜 AZUKI with KISSY Acoustic Mini Live
12:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
13:00〜 ポップ・インストゥルメンタル・バンド jajaライブステージ
13:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
14:00〜 AZUKI with KISSY Acoustic Mini Live
15:00〜 ポップ・インストゥルメンタル・バンド jajaライブステージ
15:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
16:00〜 「お笑いショーケース」by代官山プロダクション

主催:渋谷パラダイス実行委員会
   渋谷道玄坂商店街振興組合
   渋谷地下街商店街振興組合
   渋谷宮益商店街振興組合
   東急本店前商店会
   渋谷中央街
後援:渋谷区
協力:ぴあ

 
 

 
 2008年9月13日(土)〜9月14日(日) 金王八幡宮例大祭

tanabata

金王八幡宮例大祭が9月13日(土)・
14日(日)に行われます。
13日は宵宮で午後6時〜8時まで神輿渡御
14日(日)は午後2時より氏子14町会の御輿がSHIBUYA109前に集結し、渋谷駅前、道玄坂、文化村通り、センター街、中央街をパレードします。渋谷の街が祭り一色になります。
●今年の模様はコチラ

 
 

 
 2008年9月7日(日) 道玄坂愛のチャリティワゴンセール
wagon
9月7日(日)JR渋谷駅ハチ公前東急東横店軒下スペースにて10:00〜16:00まで、渋谷区の福祉団体を中心とした「道玄坂愛のチャリティワゴンセール」が行われました。このチャリティワゴンセールの売上金は、全額それぞれの福祉団体の活動資金として今後にいかされます。
【参加団体】
笹塚むつみ工房:手織り製品他
福祉作業所ふれんど:織物製品他
麦の会:タイの手芸品他
一二三学園:衣類、雑貨他
東京善意銀行友の会:日用雑貨、衣類他
wagon2
 
 

 
 2008年7月31日(木) 渋谷『+1の森』プロジェクト・第1号植樹式
ohara
2008年7月31日(土) 午前10時より、渋谷『+1の森』プロジェクト・第1号植樹式が渋谷ハチ公前広場にて、鴨下一郎環境大臣、野中ともよさん(NPO法人ガイア・イニシャチブ代表)、桑原渋谷区長、山田優さん、木村渋谷区議会議長、瀬戸普王滝村村長、富田良子(渋谷区ふれあい植物センター)、大西道玄坂振興組合理事長 出席を賜り、開催されました。

主催:NPO法人ガイア・イニシアチブ
共催:渋谷区、東京ガールズコレクション実行委員会
特別協力:チーム・マイナス6%(環境省)
強力:渋谷道玄坂商店街振興組合、長野県木曽郡王滝村
http://www.gaiainitiative.org
 
 

 
 2008年7月27日(日) 道玄坂「花*はな」計画

tanabata

7月27日(日)午前10時より12時まで渋谷道玄坂商店街振興組合道玄坂青年会の主催で第4回「道玄坂花*はな計画」が行われました。道玄坂の歩道花壇にマリーゴールドの花、黄色とオレンジ会わせて1600株を植栽いたしました。
 
 

 
 2008年6月27日(金)〜7月7日(月) ハチ公前広場 七夕まつり

tanabata

今年もハチ公前広場に今年も七夕飾りが出現しました。短冊には、渋谷神南小学校の生徒さんのお願い事を書いていただきました。
そして、7月5日(土)、7月6日(日)には
12:00から17:00まで渋谷に訪れた方にも短冊に願い事を書いていただくイベントを開催します。

 
 

 
 2008年6月14日(土)・6月15日(日) 副都心線開通渋谷地区祝賀イベント
副都心線開通
6月14日(土)、15日(日) 東京メトロ副都心線開通渋谷地区祝賀イベント

●オープニングセレモニー
6月14日(土) 11:00〜 
渋谷駅ハチ公前特設ステージ
テープカットや国学院大学吹奏楽部による祝賀演奏

●祝賀イベント
6月14日(土) 12:00〜17:00
12:30〜 祝賀風船プレゼント
13:00〜 大野敬正with SHOGUN 津軽三味線ライブ
14:00〜 フォーフロントゴスペルライブ
14:30〜 祝賀風船プレゼント
15:00〜 大野敬正with SHOGUN 津軽三味線ライブ
15:30〜 祝賀風船プレゼント
16:00〜 フォーフロントゴスペルライブ

6月15日(日) 13:00〜17:00
11:30〜 祝賀風船プレゼント
12:00〜 Splash ライブ
12:30〜 祝賀風船プレゼント
13:00〜 むらさきのうえアカペラライブ
13:30〜 祝賀風船プレゼント
14:00〜 スウィングスピリット・クインテット ジャズライブ
14:30〜 Splash ライブ
15:00〜 むらさきのうえ♪ アカペラライブ
16:00〜 スウィングスピリット・クインテット ジャズライブ

主催:副都心線開通・渋谷地区祝賀イベント実行委員会
渋谷道玄坂商店街振興組合/渋谷宮益商店街振興組合/渋谷センター商店街振興組合/渋谷公園通商店街振興組合/渋谷地下商店街振興組合/東急本店前商店会/渋谷百軒店商店会/渋谷中央街/東急プラザ商店会/渋谷駅東口商店会/渋谷青山通り商店会/明治通り宮下パーク商店会/株式会社東急百貨店/株式会社西武百貨店渋谷店/株式会社丸井渋谷店/株式会社パルコ渋谷店/株式会社東急ハンズ渋谷店/株式会社東急モールズデベロップメント/株式会社東急文化村/株式会社キューフロント/株式会社渋谷マークシティ/株式会社高島屋新宿店/東京急行電鉄株式会社/東日本旅客鉄道株式会社渋谷駅/株式会社NTTドコモ渋谷支店/並びに関係各所


大野●大野敬正 with SHOGUN
竹山流津軽三味線の演者。14歳で、初代高橋竹山に認められ竹山節本流継承者となり、現代流にアレンジした、新たなチャレンジで海外ツアーも敢行するなど、将来を嘱望されている。

フォーフロント●フォーフロント
アンソニー・ベイリーほか、黒人四人組のゴスペルグループ。一流ミュージシャンのバック・コーラスやライブ、そしてCDデビューも果たした実力派グループ。

●Splash
小学生3人組のダンス&ボーカルグループ。ヒップホップ、ジャズなど、ダイナミックなステージパフォーマンスを披露。


むいらさきのうえ●むらさきのうえ♪

男性アカペラグループ。女性のような高音域と男声グループならではの力強さを合わせもつ関東を中心に活動する人気グループ。

●スィングスピリット・クインテット
30〜40年代のアメリカン・ジャズを演奏するスタジオ・ミュージシャンで編成したスペシャル・グループ。

副都心線開業渋谷地区祝賀セレモニー映像(映像撮影:道玄坂広報部)


 
 

 
 2008年5月17日(土)〜5月18日(日) 第11回 渋谷・鹿児島おはら祭り
ohara
第11回渋谷・鹿児島おはら祭 平成20年5月17日(土)、18日(日)
●5月17日(土) プレおはら
・奉納踊り 11:00〜11:30
 会場:明治神宮本殿前広場

・鈴掛け馬踊り奉納 12:00〜17:00
・弥五郎どん奉納
 会場:表参道原宿口広場

・若者の踊りイベント 11:00〜15:00
・「平成の篤姫はあなた!」コンテスト 18:30頃
・橋幸夫オンステージ 19:00〜20:30
(S席4,000円/A席3,000円/B席2,000円)
 渋谷C.C.Lemonホール(旧渋谷公会堂)

5月18日(日) 
・「平成の篤姫さん」行列
・おはら本まつり踊りパレード(小雨決行)13:00〜16:00

 道玄坂・文化村通り

主催:NPO渋谷・鹿児島文化等交流促進協議会
特別後援:渋谷区/鹿児島市
後援:鹿児島県/渋谷区商店街連合会中央ブロック会/東京商工会議所渋谷支部/(社)三州倶楽部/関東鹿児島県人会連合会/鹿児島市関東交友会/(株)読売新聞東京本社
■渋谷・鹿児島おはら祭り公式サイト http://www.shibuyadeohara.jp
ohara08

渋谷道玄坂に弥五郎どん登場!(映像撮影:道玄坂広報部)
 
 

 
 2008年4月28日(月)〜5月6日(祝火) 第33回 渋谷パラダイス開催
shibupara
第33回春の渋谷パラダイス 4月28日(月)〜5月6日(祝火)
11:00〜17:00
渋谷駅ハチ公前特設ステージ/東急本店前
■4月28日(月) 
 4・28渋谷の日 一斉清掃活動 14:00〜

■4月29日(火祝)
12:00〜 大野敬正 with SHOGUN Live
13:00〜 渋谷警察署「安全・安心な街づくりキャンペーン IN 渋谷」
13:00〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
14:30〜 川崎からやってきた!癒し系3姉妹アーティスト「ちょきんず Live」
15:00〜 大野敬正 with SHOGUN Live
15:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
16:00〜 神津島発!ライブで泣かせるシンガーソングライター石野田奈津代
16:30〜 川崎からやってきた!癒し系3姉妹アーティスト「ちょきんず Live」

警察
■4月30日(水)
12:00〜 ミス渋谷パラダイスの季節の鉢花プレゼント
13:00〜 渋谷警察署「安全・安心な街づくりキャンペーン IN 渋谷」
13:00〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
15:00〜 ミス渋谷パラダイスの季節の鉢花プレゼント
16:00〜 ポップ・インストゥルメンタル・バンド jaja

■5月1日(木)

12:00〜 大野敬正 with SHOGUN Live
12:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
13:00〜 ミュージカル劇団W.Dreamミニライブ
13:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
14:00〜 大野敬正 with SHOGUN Live
15:00〜 ハッスル・ランド in 渋谷パラダイス
15:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント

■5月2日(金)
12:00〜 大野敬正 with SHOGUN Live
12:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
13:00〜 ミュージカル劇団W.Dreamミニライブ
13:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
14:00〜 大野敬正 with SHOGUN Live
15:00〜 ハッスル・ランド in 渋谷パラダイス
15:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント

■5月3日(土祝)
12:00〜 マリ&ライダーキャット Junの大阪粉もんツアー!?!?渋谷公演
12:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
13:00〜 嘉門達夫ストリートライブ「ハチ公も笑うスペシャルXI」

13:30〜 バナナの王様「甘熟王(かんじゅくおう)」プレゼント
14:00〜 マリ&ライダーキャット Junの大阪粉もんツアー!?!?渋谷公演
14:30〜 Splashミニライブ「ヴォーカル&ダンス・はじける12才!」
15:00〜 嘉門達夫ストリートライブ「ハチ公も笑うスペシャルXI」
15:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
16:00〜 Splashミニライブ「ヴォーカル&ダンス・はじける12才!」
16:30〜 むらさきのうえ♪ アカペラミニライブ

■5月4日(日)
12:00〜 大野敬正 with SHOGUN Live
12:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
13:00〜 疋田紗也〜Never Forget my friends〜
13:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
14:00〜 大野敬正 with SHOGUN Live
14:30〜 Splashミニライブ「ヴォーカル&ダンス・はじける12才!」
15:00〜 疋田紗也〜Never Forget my friends〜
15:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
16:00〜 Splashミニライブ「ヴォーカル&ダンス・はじける12才!」
16:30〜 むらさきのうえ♪ アカペラミニライブ

■5月5日(月祝)
12:00〜 奈加靖子 with Flareミニライブ2
12:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
13:00〜 マリ&ライダーキャット Junの大阪粉もんツアー!?!?渋谷公演
13:00〜 疋田紗也〜Never Forget my friends〜
14:00〜 奈加靖子 with Flareミニライブ2
14:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
15:00〜 マリ&ライダーキャット Junの大阪粉もんツアー!?!?渋谷公演
15:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
16:00〜 疋田紗也〜Never Forget my friends〜
16:30〜 むらさきのうえ♪ アカペラミニライブ

segawa

■5月6日(火祝)
12:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
13:00〜 STOP!交通事故キャンペーン IN 渋谷 瀬川瑛子一日警察署長
14:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
15:30〜 ミス渋谷パラダイスのパステル風船プレゼント
16:00〜 ブロードウェイミュージカル「スウィング!」
      キャスト来日記念ダンスLIVE

主催:渋谷パラダイス実行委員会
 渋谷道玄坂商店街振興組合
 渋谷地下街商店街振興組合
 渋谷宮益商店街振興組合
 東急本店前商店会
 渋谷中央街

 
 

 
 2008年1月14日(月祝)〜 HEAVEN ARTIST IN SHIBUYA

昨年の模様はコチラ

2008年1月14日(月・成人の日)、ヘブンアーティストin 渋谷が開催されます。道玄坂・文化村通り・渋谷マークシティ・渋谷中央街ウェーブの広場にて様々なアーティストのパフォーマンスが展開されます。
●日時/1月14日(月・成人の日)
   13:00〜15:40
●場所/道玄坂・文化村通り・渋谷マークシティ・渋谷中央街ウェーブの広場
●主催・共催/東京都・ヘブンアーティスト運営実行委員会・渋谷道玄坂商店街振興組合・渋谷中央街
●後援/渋谷区・渋谷区教育委員会
●協力/渋谷マークシティ/特定非営利活動法人日本音楽映像ボランティアセンター
■ご連絡・お問い合せ 
ヘブンアーティスト事務局
03-5320-7704

 
 

 
 2008年1月14日(月祝)〜 成人の日チャリティー餅つき大会

2008年1月14日、成人の日恒例の「新春道玄坂チャリティ餅つき大会」が109前にて開催されます。
おもち、甘酒の売上金は全額、渋谷区に寄付されます。
●日時/1月14日(月・成人の日)
   12:00〜14:00
●場所/109イベントスクエア
●主催/渋谷道玄坂商店街振興組合
詳細は

(写真は昨年の模様)

 
 




2007年 ●2008年 ●2009年 BACK 年間スケジュール